Ответы на часто задаваемые вопросы в сервисе Яндекс.Объявления

Портал Яндекс.Объявления можно сказать достаточно молодой, он был запущен только в конце 2020 года. Корпорация Яндекс решила, что вслед за сервисами Авто.ру и Яндекс.Недвижимость вполне можно создать общую интернет-доску объявлений, где любой желающий сможет продать или купать любой товар: новый или б/у, а также разместить вакансию или резюме. Кроме этого пользователям доступны разделы: «Отдам даром» и «Бюро находок».

В общем Яндекс.Объявления- это прямой конкурент популярных порталов Авито и Юла. И пусть функционал сервиса Яндекс пока не обладает такими опциями, как продвижение, зато им уже сейчас пользуется более полусотни тысяч продавцов и около миллиона пользователей в сутки. В любом случае даже если вы уже размещаетесь на Юле и Авито, то никто не мешает вам воспользоваться и Яндекс.Объявления.

Содержание
  1. Яндекс Объявления FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы
  2. Хочу продать товар, но нет нужной категории
  3. Как изменить категорию
  4. Не знаете, какую категорию выбрать?
  5. Почему нельзя разместить объявление без фотографий?
  6. Как разместить объявления по всей России
  7. Как перенести с Яндекс.Талантов
  8. Каков срок размещения объявления
  9. Что такое фид на Яндекс.Объявления?
  10. Как добавить фид-файл на сервис
  11. Где взять этот XML-фид?
  12. Сколько фидов можно загрузить?
  13. А как загрузить фид?
  14. Отклонён фид и ошибки в фидовых объявлениях
  15. Почему моё объявление заблокировали?
  16.  Можно ли дублировать объявления?
  17. Почему меня заблокировали в чате Яндекс.Мессенджера?
  18. Почему в моём объявлении другой номер телефона (подменный номер)?
  19. Не могу войти в личный кабинет
  20. Как отредактировать, снять с продажи или удалить публикацию
  21.  Как удалить личный кабинет Яндекс Объявления
  22. Что такое статистика и как её посмотреть
  23. Как товары попадают в рекомендации?
  24. Какие есть инструменты продвижения?
  25.  Есть ли возможность оставлять и читать отзывы на товар?
  26.  Есть ли у Яндекс.Объявлений функция доставка?
  27. Что такое бейджик?
  28. Я хочу бейджик, как его получить и как получить бейджик с высоким рейтингом
  29. Заключение

Яндекс Объявления FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы

Хочу продать товар, но нет нужной категории

Вообще разработчики и авторы сервиса Яндекс.Объявления использовали в системе платформу Яндекс.Маркет, где представлено невероятное множество самых различных товаров. Соответственно и список категорий для Яндекс.Объявлений был взят с этой площадки.

Кроме этого дерево категорий в системе имеет три уровня: основная категория, подкатегория второго уровня и подкатегория третьего уровня.

Посмотрите, например, как это выглядит для категории «Электроника»:

Также сервис автоматически предлагает подобрать категорию по наименованию товара.

Не найти нужную категорию довольно сложно.  Однако такое всё же может быть и тому есть две причины:

  • товар/продукт относится к запрещенным к продаже;
  • ваш товар является действительно уникальным.

В последнем случае для добавления нужной категории необходимо будет обратиться в службу поддержки.

Сделать это можно различными способами, но самый быстрый написать через Яндекс.Мессенджер, где есть отдельный аккаунт поддержки именно Яндекс.Объявлений.

Как изменить категорию

Бывают случаи, когда продавец изначально ошибся в выборе категории (просто поспешил и случайно кликнул не туда). Например, продавая диван, выбрал категорию «Электроника». В этом случае объявление не будет видно тем, кто ищет мебель и конкретно диваны.

Также ошибка может выявится на стадии прохождения модерации. Тогда система сообщит об этом и вам нужно будет просто изменить категорию и вновь отправить объявление модераторам. Опубликуется объявление после новой проверки.

Сменить категорию на Яндекс.Объявлениях можно через редактор: «Мои объявления» – «Редактировать» – «Сменить категорию» – выбираем нужную – «Сохранить». Ничего сложного.

Не знаете, какую категорию выбрать?

В редакторе при составлении объявления просто укажите наименование товара/продукта и прикрепите фотографию. Система автоматически подберет нужную категорию. Это очень удобная опция – пользуйтесь подсказками.

Почему нельзя разместить объявление без фотографий?

Да это действительно так – разместить объявление без фотографии на Яндекс.Объявления нельзя. В публикации должно быть минимум 1 фото (максимум 20). Каждое фото не должно быть больше 20 Мбайт

Для чего это сделано? В первую очередь, чтобы помочь продавцам продать товар быстрее. Никому не интересны объявления без фотографий. Покупатель хочет видеть товар. И на самом деле, чем подробнее и лучше фотографии, тем больше эффективность объявления.

Есть и ещё одна причина. Разработчики хотели, чтобы главная страница и страница поиска выглядели современно и информативно. Поэтому придумали выкладку объявлений (по умолчанию) плиткой. Вот так это выглядит:

Представляете, что будет если не будет хотя бы одной фотографии?

Кстати по поводу того, как подобрать правильные фото и вообще составить продающее объявление на Яндекс.Объявления можно прочитать здесь: Продающее объявление на Яндекс Объявления

Как разместить объявления по всей России

Такое размещение на сервисе Яндекс.Объявления на момент написания данной статьи недоступно. Площадка работает по следующему принципу:

В десятке разрешенных адресов допускается использования различных городов, однако все эти города должны входить в один субъект российской федерации (регион). Обратите внимание, что Москва и Санкт-Петербург считаются вместе с Московской и Ленинградской областью.

Карту, того как делятся регионы можно посмотреть здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Субъекты_Российской_Федерации#Карта_федеративного_устройства

Важно, что на сервисе нельзя:
– в одном объявлении иметь несколько регионов;
– внутри одного субъекта федерации применить более десяти адресов;
– разместить несколько публикаций с одним и тем же продуктом в одном населенном пункте и субъекте.

Как перенести с Яндекс.Талантов

Как перенести вакансии с Яндекс.Талантов — для работодателей.
К сожалению, никак – с конца декабря 2020 года сделать это невозможно. Если у вас действительно много таких объявлений, то можно нанять копирайтера, который возьмется за перенос объявлений вручную.
Как перенести резюме с Яндекс.Талантов — для соискателей.
И на этот вопрос ответ такой же, как и на предыдущий. Такой возможности нет. Придется создать абсолютно новое объявление на сервисе Яндекс.Объявления в разделе «Работа»

Каков срок размещения объявления

Срок размещения меняется в зависимости от способа размещения. Принцип и правила следующие:

бессрочно/бесконечно, в случае ручного размещения;

30 дней, если объявление (-я) загружено через фид-файл;

бессрочно/бесконечно, если объявление добавлено через фид ПО ССЫЛКЕ.

Что такое фид на Яндекс.Объявления?

Фид – это специальный текстовый файл, созданный в форматах XML или YML. Яндекс-фид имеет определённую структуру и позволяет разместить на сервисе Яндекс.Объявления сразу множество объявлений.

Яндекс.Объявления принимают только 3 формата: YML, Авито и XML.

Как добавить фид-файл на сервис

Сделать это можно двумя путями:

– Файл загружается вручную, однако если вы захотите внести во множество объявлений какие-то изменения вам нужно будет сделать исправления сначала в фид-файле, а потом загрузить его снова. Одно отдельное объявление можно отредактировать в редакторе.

– Вместо загрузки вы указываете системе постоянную ссылку на фид-файл. В этом случае все изменения, которые вы вносите в фид обновляются в объявлении в течении одного часа.

Где взять этот XML-фид?

Фид вы можете создать самостоятельно или найти собственного технического специалиста, который поможет это сделать.

Сколько фидов можно загрузить?

На момент составления этого FAQ загрузить в систему можно только один файл. При этом ограничений по редактированию, удалению и загрузке файла не существует.

А как загрузить фид?

Делается это через опцию «Автозагрузка» в личном кабинете сервиса Яндекс.Объявления.

Подробнее про эту опцию можете посмотреть в нашей статье: Яндекс Объявления автозагрузка

Отклонён фид и ошибки в фидовых объявлениях

В данном случае необходимо провести сверку описаний ошибок в личном кабинете собственно с самими ошибками. После сверки всё нужно исправить и привести в соответствие.

Фиды загруженные по ссылке обновляются с примененными исправлениями в течении часа. Обычные фид-файлы необходимо вручную исправить и снова произвести загрузку.

Если фид был загружен по ссылке, через час мы автоматически его обновим и исправления применятся. Фид-файл придётся исправить и загрузить заново вручную.

Получить консультацию
Напишите нам
Нужны заявки на Яндекс.Объявления? Напишите нам!

Почему моё объявление заблокировали?

Фактически блокировка объявления происходит до его публикации, то есть на стадии проверки модераторами. Соотвественно если объявление заблокировано, значит, что оно не прошло проверку и в нём имеются ошибки. Важно, что сервис Яндекс.Объявления позаботился о том, чтобы вы точно знали какие именно ошибки – всё это будет видно в редакторе объявления.

 Можно ли дублировать объявления?

Нет, создавать копию уже опубликованного объявления нельзя. Система в автоматическом режиме или на этапе модерации сравнит ваше объявление с тысячами других и не позволит создать пост с этим же продуктом, резюме или вакансией. Алгоритмы проверяют соответствие текста, фото, контактов и многих других параметров, поэтому обойти это вряд ли получится.

В случае, если вы не знаете откуда взялась копия вашего объявления необходимо написать в службу поддержки через Яндекс.Мессенджер и специалисты помогут решить проблему.

Почему меня заблокировали в чате Яндекс.Мессенджера?

Вероятно, что вы нарушили правила сервиса: кого-то оскорбили, выслали вредоносную ссылку или файл, кому-то нагрубили или использовали в тексте своего сообщения нецензурную брань. Решить этот вопрос, если вам кажется, что вас заблокировали по ошибке можно через службу поддержки.

Почему в моём объявлении другой номер телефона (подменный номер)?

Опцию подмены номера можно включить в личном кабинете, при редактировании объявления. Она даёт возможность дополнительно защиты (от мошенников и спама). При включении вместо вашего реального номера телефона в объявлении будет показываться другой номер, однако все звонки будут поступать на ваш реальный номер телефона с помощью переадресации. В случае каких-либо сбоев необходимо обратиться в службу поддержки. Подробнее про подменный номер смотрите тут: Яндекс.Объявления телефон: как привязать номер телефона к аккаунту, подменный номер

Не могу войти в личный кабинет

Указаны не верные логин и пароль, либо при их написании допущены ошибки. Проверьте, правильные ли данные вы указываете. Кстати при копировании их из какого-то другого источника мог добавиться пробел или иной лишний символ. Убедитесь, что у вас включена правильная раскладка и отключен Caps Lock. Также причина может быть в двухфакторной аутентификации, если она включена, то необходимо получить код через сервис Яндекс.Ключ.

– Логин заблокирован. Это происходит по разным причинам, однако решить эту проблему можно только через техническую поддержку Яндекс.

Если вы забыли пароль от аккаунта, то сбросить его можно здесь: https://passport.yandex.ru/passport?mode=restore

В любом случае обычно проблем со входом в личный кабинет на Яндекс.Объявления не возникает. Просто будьте внимательны.

Как отредактировать, снять с продажи или удалить публикацию

Для этого вам нужно перейти в меню «Мои объявления», а далее в раздел, где виден список всех ваших объявлений – «Я продаю». Далее нужно просто выбрать нужную вам функцию: «Снять с продажи», «Редактировать», «Удалить».

 Как удалить личный кабинет Яндекс Объявления

Сделать это нельзя. Вы можете только полностью удалить свой Яндекс-аккаунт. Как это сделать можно узнать в справочной системе Яндекса.

Что такое статистика и как её посмотреть

Важно сразу понять, что в личном кабинете Яндекс.Объявлений отображается два вида статистики: для отдельного объявления и для всего кабинета.

Для каждого отдельного объявления статистика выглядит следующим образом:

— этот показатель отображает количество просмотров за текущий день (в данном случае за первое декабря);

— здесь видно количество просмотров вашего номера телефона или нажатий кнопки «Написать»;

— количество сохранений в «Избранное»;

— общее количество просмотров с момента публикации. Отдельно зеленым выделено количество просмотров за сегодня. В общем количестве они уже приплюсованы.

А вот так выглядит общая статистика вашего профиля/личного кабинета:

Здесь собрана вся статистика с начала работы в личном кабинете. В нижних блоках отображаются данные за определенный выбранный промежуток времени.

Как товары попадают в рекомендации?

Во-первых, это зависит от региональности, а во-вторых Яндекс отслеживает вашу активность и интересы и на основе этого подбирает рекомендованные объявления.

Какие есть инструменты продвижения?

На конец сентября 2021 года у сервиса Яндекс. Объявления нет никакого специального функционала для продвижения объявлений. Кроме одного инструмента: «Поднятие в топ».

Наши советы и рекомендации, как продвигаться на яндекс объявлениях смотрите тут: ссылкаПродвижение на ЯО: как раскрутить объявления и получить максимальную выгоду

Эта платная функция даёт возможность на 24 часа поместить ваше объявление в первую четверку объявлений в определенной категории. Обратите внимание, что увидеть «поднятое» объявление можно только при выборе категории, а не через поиск.

 Есть ли возможность оставлять и читать отзывы на товар?

Нет, такой возможности сервис не предоставляет. Как мы писали выше, пользователь может оставить заметку в одном конкретном объявлении. При этом видеть эту заметку сможет только он сам и никто другой.

 Есть ли у Яндекс.Объявлений функция доставка?

Нет, сервис не предоставляет пользователям функционал доставки и оплаты. Вероятно, что такие опции будут реализованы позже.

Что такое бейджик?

Это очень интересная функция портала Яндекс.Объявления. Он обеспечивает дополнительную безопасность пользователям.

Формально бейдж отображает уровень активности вашего Яндекс-аккаунта. Важно, что бейджик невозможно купить, а выдается он автоматически пользователям, которые по несколько лет имеют Яндекс-аккаунт.

Аккаунты, которым присвоен бейджик, делятся на четыре вида:

— Профиль давно зарегистрирован и его владелец пользуется другими сервисами на Яндексе;

— Этот аккаунт известен Яндексу, но он чуть меньше и по времени и по активности пользуется Яндекс.Сервисами;

— Профиль не слишком нечасто использует сервисы Яндекса, системе он знаком, но не так близко, как два предыдущих;

— Профиль зарегистрирован совсем недавно, про его активность трудно что-либо сказать.

Отсутствие беджа скорее всего означает только одно – профиль зарегистрирован совсем-совсем недавно.

Вся эта система позволяет помочь покупателям определиться со степенью доверия к тому или иному продавцу. В любом случае – бейджик не панацея, а все сделки с оплатой и получением товара нужно проводить с осторожностью.

Я хочу бейджик, как его получить и как получить бейджик с высоким рейтингом

После входа в личный кабинет и публикации объявления бейдж появится у вас автоматически. Если этого не произошло, то вы не достигли уровня получения бейджа. Купить беджик нельзя. Не переживайте бейдж ничего особенно не решает – вы также сможете пользоваться сервисом.

Получить высокий рейтинг, каким-то специальным способом невозможно. Просто пользуйтесь Яндекс.Сервисами, чем чаще и больше это делать, тем вероятность получения более высокого рейтинга выше.

Заключение

В нашей статье мы постарались отобразить самый широкий круг вопросов по сервису Яндекс.Объявления и конечно ответы на них. Сохраните эту статью в закладки браузера, чтобы всегда иметь под рукой подробный справочник с ответами на часто задаваемые вопросы Яндекс Объявления.

 

Оцените статью
Добавить комментарий