Яндекс.Объявления телефон: как привязать номер телефона к аккаунту, подменный номер

Интернет-доска объявлений Яндекс.Объявления – это достаточно молодой, но дерзкий и перспективный конкурент популярных площадок подобного типа Юла и Авито. За меньше чем год работы Яндекс.Объявления привлекли к работе на портале более 60 тысяч продавцов, ведь ежедневно сайт https://o.yandex.ru/ посещает порядка 700 тысяч пользователей (потенциальных покупателей).

Важно, что на данный момент для размещения объявлений отсутствуют какие-либо лимиты, редактор объявлений функциональный и удобный, в личном кабинете доступна подробная статистика, переписку пользователи сервиса Яндекс.Объявления ведут в защищённом Яндекс.Мессенджере.

фото яндекс мессендер

Кроме всего этого пользователям площадка доступна через браузер или мобильное приложение для платформ на базе Android и iOS.

Разработчики и авторы проекта уделяют особое внимание безопасности пользователей

Для этого, например, есть система рейтингов (так называемые «бейджи»), Яндекс.Мессенджер блокирует вредоносные ссылки, файлы и спам.

Ещё одна опция защиты – другой номер телефона на Яндекс Объявлениях – то есть подменный номер. Вот об этом подробно мы и поговорим в данном обзоре.

Что такое подменный номер на Яндекс.Объявления

Итак, подменный номер – это номер телефона, который вместо вашего настоящего номера видит в объявлении потенциальный покупатель. Самое важное, что при звонке на этот подменный номер покупатель дозвонится именно вам. Происходит это с помощью переадресации, то есть система телефонии автоматически переводит звонок с виртуального на реальный номер.

Для чего это делается? Как мы говорили выше – для безопасности.

Подменный номер призван оградить пользователей от спам-звонков, нежелательных SMS-сообщений и других мошеннических действий.

Кроме этого, зная номер мобильного мошенники могут получить с помощью него другие ваши персональные данные.

Скрытие номера телефона чаще всего используют сайты (доски-объявлений), где представлены автомобили и недвижимость. Здесь на рынке «дорогих» вещей любят искать жертв мошенники. Яндекс.Объявления решили, что по умолчанию «подменят» номера своих пользователей во всех объявлениях. Сразу стоит отметить, что это абсолютно бесплатная опция.

Разработчики Яндекс.Объявлений сообщают, что с первого дня запуска функции, количество обращений от пользователей по поводу мошеннических действий в их адрес сократилось более чем в 2 раза.

Как прикрепить свой номер мобильного телефона к Яндекс.Объявлениям

Шаг 1. Вход в личный кабинет

Важно сразу запомнить, что на Яндекс.Объявления телефон для контактной информации в объявление берётся из данных вашего профиля. Ещё важно понимать, что вход в личный кабинет Яндекс Объявления происходит с помощью единого Яндекс-аккаунта. То есть отдельная регистрация в сервисе не требуется.

Если вы не зарегистрированы на Яндекс, то это будет необходимо сделать заранее. Это не сложно, процесс интуитивно понятен. Для регистрации в Яндекс.Сервисах перейдите по ссылке: https://passport.yandex.ru/registration

Чтобы войти в личный кабинет на Яндекс.Объявления нужно:

  • открыть главную страницу сервиса o.yandex.ru ;
  • кликнуть кнопку «Войти» в верхнем правом углу;

  • далее вам нужно ввести данные вашего профиля: логин (адрес электронной почты или номер телефона) и естественно пароль. Если вы пользуетесь Яндекс.Браузером система предложит выбрать один из ваших действующих аккаунтов для входа.

Если вы ранее вошли в Яндекс, то сервис Яндекс.Объявления автоматически привяжет ваш профиль и отдельно входить на портал не потребуется. Если так, то зайдя на главную страницу вы увидите «аватарку» вашего аккаунта вместо кнопки «Войти».

Шаг 2. Привязка номера телефона к Яндекс-аккаунту

Все данные вашего профиля можно увидеть и отредактировать на специальной странице – «Управление аккаунтом». Просто перейдите по ссылке: https://passport.yandex.ru/profile/

Под основными данными вашего профиля вы увидите несколько вкладок, но нас интересует одна – «Почта и телефоны», чтобы открыть блок нажмите на «галочку» справа.

Открыв блок, вы увидите примерно следующее. Если вы ранее, по каким-то причинам не указывали номер телефона в Яндекс, то вид блока может быть иным. В любом случае здесь отображаются доступные адреса электронной почты, опция добавления резервного адреса и собственно основной телефон. Именно он будет использоваться в качестве номера, на который вам будут звонить потенциальные покупатели.

Настройки номера телефона производятся на отдельной странице, попасть не неё можно нажав – «Изменить список». В настройках можно изменить номер (об этом мы ещё поговорим отдельно), заменить или удалить основной номер мобильного телефона, а также добавить дополнительные номера.

Не будем подробно останавливаться на функциях замены, удаления и добавления номеров, а продолжим разбираться, как же всё-таки работает опция подменного номера. Формально теперь вы уже знаете, как прикрепить телефон к Яндекс Объявлениям – делается это через ваш основной аккаунт Яндекс на странице «Управление аккаунтом».

Получить консультацию
Напишите нам
Нужны заявки на Яндекс.Объявления? Напишите нам!

Как изменить телефон на Яндекс Объявления и установить защиту в виде подменного номера

Итак, мы уже вошли на сервис Яндекс.Объявления, чтобы изменить номер на Яндекс Объявлениях необходимо на главной странице портала один раз кликнуть левой кнопкой мыши по фото своего профиля. После этого откроется выпадающее меню и уже в нём нужно выбрать – «Настройки».

Далее вы попадаете в личный кабинет на страницу настроек. Именно здесь вы видите установленный в Яндекс-аккаунте номер телефона. Рядом с ним отображается значок – замка, это значит, что изменить этот номер в личном кабинете Яндекс.Объявлений нельзя, меняется этот номер, на странице Яндекса – «Управление аккаунтом». Как видите, здесь же есть кнопка «Изменить» при нажатии на которую вы как раз и попадаете в настройки вашего основного номера телефона, как было описано выше.

Важно просто уяснить, что смена номера на Яндекс Объявлениях производится только через смену номера телефона вашего профиля на Яндекс.

А вот мы и подошли к самому главному. Под блоком с номером телефона находится блок включения и отключения функции – «Защитить телефоны». Установив «галочку» в соответствующее поле, вы даёте сервису разрешение заменить ваш реальный номер телефона – виртуальным подменным номером.

Опция будет действовать для всех указанных вами номеров телефонов! Обратите внимание, что вы можете добавить в Яндекс.Объявления ещё один номер для связи. Для этого переходить в «Управление аккаунтом» не нужно. После ввода дополнительного номера телефона система пришлет на него СМС-сообщение с кодом подтверждения, после ввода которого номер будет авторизирован.

Обратите внимание, что добавленный номер «привяжется» не только к сервису Яндекс.Объявления, но и к вашему основному аккаунту Яндекс. Проверить это можно опять же на странице – «Управление аккаунтом». Как видим, здесь отобразилось ещё одно поле – «Дополнительный номер».

Заключение

Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться с функцией «Подменный номер» на Яндекс.Объявления, также теперь вы знаете, как установить контактные номера для ваших объявлений.

Узнайте и другие важные нюансы работы с сервисом:  Яндекс Объявления способы подачи объявленийПриемы, благодаря которым вы освоите Яндекс объявления с нуля.

Остается лишь разобрать ряд вопросов, которые часто задают пользователи площадки:

Можно ли выбрать красивый номер подменного телефона или заменить его?
Как узнать свой подменный номер на Яндекс Объявления
Как проверить работает ли мой подменный номер и можно ли на него дозвониться?
Оцените статью
Добавить комментарий

Можно ли выбрать красивый номер подменного телефона или заменить его?
Нет, сделать это невозможно. Свободные номера из специальной базы выбираются автоматически, пользователь не может управлять этим процессом.
Как узнать свой подменный номер на Яндекс Объявления
Вы сможете увидеть его в собственном объявлении, а также в своем публичном профиле на Яндекс.
Как проверить работает ли мой подменный номер и можно ли на него дозвониться?
Для проверки просто наберите подменный номер с телефона приятеля или коллеги. Вы увидите, что на ваш телефон поступит звонок с телефона, с которого вы в данный момент звоните. Со своего номера телефона такую проверку сделать нельзя по объективным и понятным всем пользователям мобильных телефонов причинам.